Система присвоения ученых степеней не удовлетворяет общество и будет модернизирована - председатель ВАК

Система присвоения ученых степеней не удовлетворяет общество и будет модернизирована - председатель ВАК

МОСКВА, 3 октября. /ИТАР-ТАСС/. Система аттестации научных кадров в России, присвоения ученых степеней и званий будет существенным образом обновлена в течение нынешнего и будущего года. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Высшей аттестационной комиссии /ВАК/ при Министерстве образования и науки РФ Владимир Филиппов. "Система аттестации научных кадров высшей квалификации в какой-то мере не удовлетворяет общество и в значительной мере дискредитировала ученые степени кандидата и доктора наук", - признал Филиппов. В настоящее время, по его словам, ускоренными темпами идет подготовка новой нормативно-правовой базы, на основе которой будут формироваться новые диссертационные и экспертные советы.

В минувшем месяце были приняты два важных постановления правительства: 23 сентября вышло постановление о ВАК и 24 сентября - о новом порядке присуждения ученых степеней в РФ. Следом за ними в октябре должно выйти постановление о порядке присуждения ученых званий доцента и профессора. Кроме того, Министерством образования и науки готовится проект нового положения о диссертационных советах и проект приказа об экспертных советах ВАК. Наконец, готовится новый регламент рассмотрения апелляций в ВАК по защищенным диссертациям, сообщил Филиппов.

"В этом году мы должны создать новые экспертные советы ВАК, - рассказал Владимир Филиппов. - Их немного-немало 49 и в каждом от 30 до 50 человек. Готовятся предложения министру по кандидатурам руководителей советов, которые затем с нашей помощью сформируют сами советы".

Филиппов также рассказал, что с конца мая по 15 июля шел сбор предложений от различных организаций по кандидатурам членов экспертных советов. Получено несколько тысяч кандидатур."До 1 марта 2014 года мы должны оптимизировать, то есть существенно сократить сеть существующих диссертационных советов", - сообщил глава ВАК.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании 30 сентября с вице-премьерами назвал застарелой проблему в сфере аттестации научных кадров. "Не скрою, это сказывается и на престиже науки. Поэтому качество диссертаций, прозрачность защиты диссертаций, исключение злоупотреблений при защите должно оставаться в числе приоритетов правительственной работы", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent