Президент РАН доволен окончательным вариантом положения об Агентстве научных организаций

Президент РАН доволен окончательным вариантом положения об Агентстве научных организаций

МОСКВА, 25 октября. /ИТАР-ТАСС/. Президент Российской академии наук /РАН/ Владимир Фортов выразил удовлетворение окончательным вариантом положения о Федеральном агентстве научных организаций /ФАНО/, одобренным сегодня на заседании правительства РФ. Как заметил президент РАН журналистам по окончании заседания, "позиции академии сильно укрепились".

Самое главное, чего удалось добиться академии: в документе учтено важнейшее пожелание научного сообщества о разделении полномочий РАН по научной работе и полномочий ФАНО в части управления академическим имуществом. "Если вдруг ФАНО захочет институт ликвидировать, то без дополнительного решения Академии наук этого сделать не удастся, - подчеркнул Фортов. - В данном случае это сильно укрепляет позицию РАН".

Мнение РАН будет обязательным при проверке и аудите институтов, при назначении директоров институтов и при составлении заданий на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований. Также, по словам президента РАН, вопрос о том, какие конкретные институты будут подведомственны академии, остается предметом переговоров.

По поводу своего назначения председателем комиссии по кадровым вопросам совета по науке и образованию при президенте РФ академик Фортов заметил: "Это значит, что за нами будет последнее слово после избрания руководителей институтов на местах, после утверждения их кандидатур в РАН и ФАНО".

Кто возглавил ФАНО

24 октября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении замминистра финансов Михаила Котюкова руководителем Федерального агентства научных организаций.

После назначения Котюкова президент РАН Владимир Фортов заявил, что готов к сотрудничеству с руководителем ФАНО. "У меня нет никаких предубеждений, и я очень надеюсь на такое сотрудничество", - сказал Фортов.

Что такое ФАНО: досье

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent