На Камчатке застрелены 115 медведей, представлявших опасность для людей

На Камчатке застрелены 115 медведей, представлявших опасность для людей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 октября. /ИТАР-ТАСС/. На Камчатке с начала лета застрелены 115 бурых медведей, представлявших опасность для людей - самый высокий показатель за последние несколько лет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира. При этом там отметили, что обычно вынужденный отстрел не превышает 40 особей.

Сообщения о медведях поступают практически из всех районов Камчатки. Только сегодня сигналы получены из поселков Нагорный в пригороде Петропавловска-Камчатского и Таежный в Мильковском районе края.

Самый громкий случай был отмечен 21 октября. Медведицу с медвежонком обнаружили в самом центре Петропавловска- Камчатского, неподалеку от здания краевой администрации. Зверей отпугнула лишь сирена полицейской машины.

По мнению специалистов, основной причиной такого необычного поведения животных является бескормица. В ряде районов края этим летом были небольшие подходы рыбы. Кроме того повлиял крайне низкий урожай ягод, шишек и рябины, составляющих основу осеннего рациона медведей. Все это спровоцировало рост конкуренции за угодья между хищниками и их миграции в поисках пищи на территории, занятые человеком.

Сейчас ситуация постепенно нормализуется. Во многих районах уже выпал снег, и хищники начинают ложится в спячку. В южной же части полуострова этот процесс затянется до середины ноября, отметил представитель камчатского лесного ведомства. В этой связи специалисты призывают население принимать повышенные меры предосторожности. В этом году уже зафиксированы четыре случая нападения медведей на людей, два из которых привели к жертвам.

На данный момент популяция бурых медведей на Камчатке составляет порядка 20 тыс особей. Около 18 тыс обитают на неохраняемых территориях. Еще около 2 тыс - в Южно- Камчатском заказнике и Кроноцком заповеднике.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent