Медведев осмотрел Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

Медведев осмотрел Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

ИСТРА, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осмотрел сегодня Воскресенский Ново- Иерусалимский монастырь и принял участие в церемонии освящения патриархом Московским и всея Руси Кириллом Надвратной церкви Входа Господня в Иерусалим со Святыми вратами.

Ремонтно-реставрационные работы в церкви были завершены в 2011 году, а в 2012 году был воссоздан в стиле XVII века уникальный резной иконостас. По имевшимся архивным документам была воссоздана лестница на Надвратную церковь.

После освящения патриархом церкви, премьеру провели экскурсию по территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. В частности, ему показали Воскресенский собор, где основной объем реставрационных работ уже выполнен: отреставрированы все керамические иконостасы, завершены работы по куполу крестовой части с золочением креста, с фасадов здания сняты леса. В соборе ведется работа по воссозданию деревянных иконостасов и выполнена подготовка под воссоздание и реставрацию живописи. Медведеву показали образцы керамики и мрамора, сохранившиеся части иконостасов. В частности, премьеру рассказали, что отличить современную керамику от первоначальной можно по качеству обжига: первоначальная керамика ярче блестит.

Также премьер посмотрел Подземную церковь святых Константина и Елены, где производятся реставрационные работы по живописи и реставрации медного иконостаса XVIII века. Все кресты и завершения кровель церкви уже отреставрированы и вызолочены.

Медведев также ознакомился с реставрацией резного иконостаса и "Голгофского креста", выполненного из кипариса.

Также премьеру рассказали, что центральный иконостас будет 24-метровым, при этом патриарх заметил, что это не самый большой иконостас: например, Смоленский - 27 метров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent