В России впервые пройдет День правовой помощи детям

МОСКВА, 20 ноября. Ася Арутюнян/. Во всех субъектах РФ в среду впервые пройдет Всероссийский День правовой помощи детям. Инициатором учреждения даты стала Правительственная Комиссия по реализации закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Как отметила накануне на пресс-конференции в Москве заместитель министра юстиции РФ Елена Борисенко, этот день очень необходим стране по многим причинам. "Не все люди, которым полагается бесплатная юридическая помощь, знают о том, что они могут получить ее. Поэтому мы стали думать, как же сделать то, что мы делаем, доступным для тех, кому эта помощь нужна. И решили, что День правовой помощи детям поможет решить этот вопрос. Он покажет, что бесплатную помощь можно получить, что она организована государством", - пояснила Борисенко.

По всей России пройдут мероприятия, посвященные новой дате. Это будут, в частности, бесплатные профессиональные консультации граждан по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства. Так, в Москве 150 нотариусов будут давать бесплатную юридическую помощь гражданам, которых интересуют проблемы соблюдения прав детей при разделе, приобретении или наследовании имущества, спорных вопросах при разводе родителей, оформлении согласий родителей на выезд детей за границу. Кроме того, планируются занятия по правовому просвещению старшеклассников в школах.

"Мероприятий будет много, и они пройдут во всех субъектах. По итогам Дня мы разместим информацию о самых активных и эффективных участниках. Будем надеяться, что они будут активны не только в этот день, но и всегда, потому что помощь нужна постоянно", - отметила Борисенко.

Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в РФ" был принят два года назад. Как отметил накануне на пресс-конференции уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, в стране существует большой "дефицит правовой помощи". "Дефицит материальный сменился дефицитом правовой помощи. Создавая общество будущего, нам надо думать о правовом просвещении. Люди боятся закона, потому что не знают, как им пользоваться. И нам надо учить их правильно пользоваться законом. Конечно, за один День правовой помощи детям мы не сможем просветить всех, поэтому этим нужно заниматься каждый день", - подчеркнул Астахов.

Для проведения в России Дня правовой помощи детям 20 ноября выбрано не случайно. Сегодня во всем мире празднуется Всемирный день ребенка, который проходит ежегодно по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы в интересах детей всего мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent