В Москве объявят лауреатов "Премии Рунета"

В Москве объявят лауреатов "Премии Рунета"
Максим Шеметов

МОСКВА, 21 ноября. Лауреаты "Премии Рунета" будут названы на десятой юбилейной церемонии, которая пройдет в Москве. В этом году от соискателей поступило почти 800 заявок, из которых экспертное жюри выбрало лучшие.

По словам заместителя директора Российской ассоциации электронных коммуникаций /РАЭК/ Сергея Гребенникова, в этом году церемония пройдет под знаком 20-летия Рунета, которое будет отмечаться в апреле 2014 года. "Премия Рунета" модифицируется, из года в год появляются дополнительные векторы, с помощью которых мы отслеживаем новые тенденции развития Рунета", - сказал Гребенников. На этот раз организаторы учредили три специальные номинации: "Безопасный Рунет", "Стартап - навигатор года" и "Москва инновационная".


Кто вошел в шорт-лист премии

В шести традиционных номинациях за победу будут бороться самые успешные интернет-проекты Рунета. Так, в номинации "Технологии и инновации" в шорт-лист вошли компания Mail.ru Group, типовой проект официальных ресурсов Москвы, конструктор сайтов Setup, проект по изучению иностранных языков LinguaLeo и другие. В категории "Экономика, бизнес и инвестиции" среди претендентов на золотую статуэтку - Промсвязьбанк и книжный портал "Литрес". В шорт-лист номинации "Культура, СМИ и массовые коммуникации" попали газета "Удмуртская правда", видео- портал Zoomby, городской информационный канал m24.ru, сайты телеканалов "Россия К" и "Дождь", видеосервис Rutube, информационный ресурс Slon.ru, сайт журнала "Большой город".


В категории "Государство и общество", помимо прочих, представлены Фонд "Общественное мнение", МВД, портал "Российская общественная инициатива", предназначенный для голосования за законодательные предложения граждан, и РосКомСвобода. Бороться за награду в разделе "Здоровье, развлечения и отдых" будут редакция журнала "Мурзилка", сервисы поиска авиабилетов "Скайсканнер", Aviasales.ru, Ostrovok.ru, социальная сеть для борьбы с преступностью в сети "Кибердружина", интернет-ресурс бронирования квартир в любой стране мира Airbnb.ru. В номинации "Наука и образование" соревноваться будут Фонд развития интернета, Президентская библиотека, "Русская Википедия", проект Дневник.ру и другие.

Также в рамках "Премии Рунета" пройдет народное голосование, которое определит лучший интернет-проект, лучшее сообщество Рунета и лучшую интернет-игру. На участие в этом этапе поступило 267 заявок, из которых 185 получили одобрение.


Что такое "Премия Рунета"

"Премия Рунета", учрежденная в 2004 году Роспечатью, стала главной общенациональной наградой, поощряющей заслуги в области информационных технологий и интернета. За историю существования этой награды ее лауреатами становились ведущие интернет-холдинги, порталы и государственные структуры, среди которых почтовый сервис Mail.ru, социальная сеть Одноклассники.ру, поисковик Рамблер, ВГТРК, информационный сайт Лента.ру, Microsoft, Википедия и другие. Организаторами премии являются РАЭК и Координационный центр национального домена сети интернет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent