В Госдуме предлагают разрешить усыновление детей в страны, подписавшие соглашение с РФ

МОСКВА, 25 ноября. В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается разрешить усыновлять российских детей только в страны, подписавшие соглашение с РФ /за исключением членов СНГ/. Авторами поправок выступила группа депутатов, в основном от "Единой России", во главе с Евгением Федоровым. "Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если Российской Федерацией ратифицировано соглашение о сотрудничестве в области усыновления /удочерения/ детей с иностранным государством /за исключением государств-членов СНГ/ и не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников", - говорится в проекте закона.


В Госдуме предлагают разрешить усыновление детей в страны, подписавшие соглашение с РФ
Мизулина и Баталина предлагают запретить иностранцам лишать усыновленного ребенка гражданства РФ
Согласно законопроекту дети могут быть переданы на усыновление гражданам РФ, постоянно проживающим за рубежом, либо иностранцам, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. По мнению авторов инициативы, поправки позволят "установить дополнительные правовые гарантии обеспечения безопасности, охраны жизни и здоровья, соблюдения прав российских детей при их усыновлении иностранными гражданами". Кроме того, рассчитывают они, инициатива "будет способствовать активизации процесса заключения двусторонних соглашений и созданию международно-правовой нормативной базы в области усыновления детей".

На данный момент Россия сотрудничает по вопросам международного усыновления только с двумя странами - Францией и Италией - на основании действующих двусторонних договоров, которые предусматривают жесткий контроль за жизнью усыновленных российских детей за рубежом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent