Минприроды РФ разработало сайт, где будет публиковаться информация об эконарушениях

МОСКВА, 9 декабря. Минприроды РФ намерено решать экологические проблемы посредством мобильных телефонов. В ведомстве разработали специальный интернет-сайт и мобильное приложение, на которые люди из каждого региона страны смогут отправлять информацию об экологических нарушениях, пишут сегодняшние "Известия".

Как пояснил изданию пресс-секретарь Минприроды Николай Гудков, система работает следующим образом: после того, как было замечено определенное нарушение, будь то незаконная свалка или иное загрязнение, любой желающий может его сфотографировать или снять видео на мобильный телефон, загрузить информацию на соответствующие сайты, указать местоположение и написать небольшую историю о месте загрязнения. После этого, заявка в режиме онлайн перенаправляется в органы государственной и муниципальной власти, опять же по интернету, и после модерации департамент по охране экологии и природных ресурсов начнет устранять нарушения, подчеркнул пресс-секретарь.

"В настоящее время Министерством природы Российской Федерации проводится активная работа по оптимизации нормативной базы для правильного функционирования системы, что позволит переводить поступившие сообщения от граждан на реальные действия по устранению экологических проблем", - добавил Гудков.

"Помощь от населения в каком-то плане полезна, но не все добровольно и без денег захотят в этом участвовать. Плюс здесь есть большой риск, когда конкурирующие стороны будут отправлять информацию, что доставит много хлопот департаменту. Инспектора же смогут ставить конкретные вопросы и задачи перед правительством и местными властями, для того, чтобы экологическая сфера не использовалась в политических целях",- пояснил собеседник издания.

В свою очередь, директор Всероссийского фонда дикой природы /WWF/ Игорь Честин пояснил "Известиям", что сбор информации от населения, пусть и посредством мобильных телефонов, в будущем поможет в работе экологических инспекторов.

"То, что на сегодняшний день делается, - это не борьба с экологическими проблемами, а сбор информации. Понятно, что никаких инспекторов не хватит, чтобы охватить все территории, - отметил он. - Надо подождать закон об "Общественном контроле", там восстанавливается вопрос об экологическом контроле, иными словами об институте инспекторов".

По данным издания, уже в следующем году Минприроды планирует направить помощь граждан на устранение мест загрязнений твердыми бытовыми отходами, а к 2015-2016 годам расширить возможности мобильного приложения в направлении очистки загрязнений водоемов, незаконной вырубки лесов, строительств в природоохранных зонах и других экологических преступлений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent