Путин ожидает, что на Форуме здравоохранения будут выработаны актуальные предложения

МОСКВА, 9 декабря. Введение экзамена для госслужащих на знание Конституции РФ не потребует изменения действующего законодательства. Такое мнение высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам председателя нижней палаты российского парламента, "знание основ Конституции - важный элемент правосознания каждого гражданина и нашего общества в целом". Поэтому, уверен он, Основной закон страны должны знать все, но госслужащие - в первую очередь.

По словам Нарышкина, знание чиновников Конституции РФ "могло бы быть и повыше". При этом, отметил он, "чтобы дать квалифицированную оценку, необходимо провести серьезное исследование в масштабах все страны". Именно с этой целью он ранее и выступил с предложением проводить для госслужащих соответствующий экзамен.

"На мой взгляд, это предложение не требует изменения в законодательство, потому что законодательство о государственной гражданской службе уже предусматривает возможность установления нормативными актами отдельных органов власти квалификационнных требований для государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, поэтому вносить какие-либо изменения в действующее законодательство не нужно", - пояснил спикер, отвечая на вопрос о том, не хотел бы он лично выступить с законодательной инициативой о проведении экзамена на знание Конституции РФ.

Что касается самой процедуры приема такого экзамена, то она, по мнению Нарышкина, должна быть простой. "В той или иной управленческой, государственной или муниципальной, структуре создается комиссия, которая и принимает такой экзамен", - сказал он, добавив, что доказывать свою квалификацию в этом отношении должны не только чиновники, поступающие на службу, но и уже действующие служащие.

Говоря о необходимости такого экзамена, Нарышкин предлагал ввести его для работников аппаратов законодательных органов власти РФ уже с июня следующего года.

Он пожелал участникам и гостям форума успехов и всего самого доброго.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent