В Латвии могут появиться специальные поселки для цыган

РИГА, 9 декабря. Мария Иванова/. В Латвии могут появиться специальные поселки для цыган, где они могли бы жить, работать и сохранять свои культурные традиции. С такой инициативой сегодня выступил председатель Латвийского цыганского общества, верховный комиссар Международного объединения цыган Нормунд Рудевич.

Всего в республике, где на сегодняшний день проживают около 6,5 тыс. цыган, могло бы быть создано четыре таких поселка. На возведение одного из них необходимо почти 40 млн евро. Финансирование планируется привлечь за счет стратегии Еврокомиссии "Европа 2020", в которой предусмотрены средства на улучшение положения цыган. Проект создания в Латвии цыганских поселков соответствует идеям данного документа - доступность жилья, занятость, развитие экономики, социальная интеграция, - отмечает Рудевич.

По его словам, в "цыганских деревнях" можно развивать сельское хозяйство - выращивать овощи и фрукты, разводить животных, производить корм для скота, заниматься сбором и обработкой ягод и грибов. В каждом поселении также можно было бы построить маленькую когенерационную станцию, которая обеспечивала бы электричеством и теплом близлежащие здания. Данная инициатива будет передана на рассмотрение в консультативный совет по интеграции цыган при Министерстве культуры Латвии.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent