С 1 сентября стипендии студентам будут проиндексированы на 9 процентов - Путин

С 1 сентября стипендии студентам будут проиндексированы на 9 процентов - ПутинС 1 сентября текущего года стипендии студентам будут проиндексированы на 9 проц. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил сегодня на встрече с Союзом ректоров России.


Он отметил, что органы студенческого самоуправления должны активно участвовать в процессе распределения стипендиального фонда. Кроме того, по словам премьера, с 2012 года будут выплачиваться стипендии правительства России для лучших студентов и аспирантов вузов, обучающихся по специальностям, наиболее востребованным для технологического прорыва.


Путин напомнил, что в 2011 году из федерального бюджета на высшее образование выделяется 390 млрд рублей. "Для сравнения - в 2005 году из федерального бюджета было выделено 115 млрд рублей", - сказал премьер.


Он еще раз напомнил, что для того чтобы привлечь в российские вузы лучших специалистов мирового уровня, была запущена программа грантовой поддержки общим объемом 112 млрд рублей. "На первом этапе конкурса по распределению этих средств участвовало почти 200 университетов и вузов", - заметил глава правительства. Он добавил, что в 2010-2012 году на укрепление инновационной инфраструктуры вузов направлено 9 млрд рублей. А на поддержку 8 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов в ближайшие 5 лет выделится порядка 70 млрд рублей.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent