Скрипка Страдивари, похищенная в 2010 году, ушла с молотка почти за 2,3 млн долларов

Скрипка Страдивари, похищенная в 2010 году, ушла с молотка почти за 2,3 млн долларов
AP Photo/British Transport Police

ЛОНДОН, 18 декабря. Роман Подервянский/. Похищенная осенью 2010 года на лондонском вокзале и найденная три года спустя британской полицией в Англии скрипка Страдивари ушла 18 декабря с молотка за 1,38 млн фунтов стерлингов /2,26 млн долларов, включая сборы/ на аукционе дома "Тэрисио" /Tarisio/.

Уникальный инструмент, созданный великим итальянским мастером в 1696 году, принадлежал известной скрипачке из Республики Корея Мин Чин Ким, проживающей в британской столице. Теперь, по информации прессы, его приобрели организаторы одного из музыкальных фестивалей Соединенного королевства.

Достойная детективных романов история развернулась вокруг раритета в 2010 году, когда он был похищен в кафе на лондонском железнодорожном вокзале Юстон.

Кофр со скрипкой и двумя смычками стоимостью 62 тысяч фунтов /101 тысяч долларов/ и 5 тысяч фунтов /8,2 тысяч долларов/ был украден на столичной станции, когда музыкант на несколько минут оставила его без присмотра. Она ждала поезда на Манчестер и несколько увлеклась выбором бутерброда в закусочной.


Через два месяца по подозрению в краже был арестован 30-летний Джон Моэн, у которого был найден кофр со смычками, но без скрипки. В 2011 году суд признал его виновным и приговорил к 4,5 годам тюрьмы, однако местонахождение ценного музыкального инструмента полицейским установить тогда не удалось.

Британские стражи порядка продолжали поиск уникального инструмента и просили всех, имеющих хоть какую-то информацию о его местонахождении, сообщить в полицию. Информатору была обещана награда в 30 тысяч фунтов /более 45 тысяч долларов/.

И вот после почти трех лет интенсивных поисков полиции удалось обнаружить скрипку в одном из домов в центральной Англии и вернули ее владельцу. Никаких следов повреждений на ней выявлено не было. Отмечено, что часть поступлений от продажи на аукционе направят полиции, сумевшей ее найти.

317-летний инструмент считается одним из всего около 600 скрипок, созданных Антонио Страдивари и дошедших до наших дней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent