Последний российский объект по уничтожению химоружия открылся в Удмуртии

ПОСЕЛОК КИЗНЕР /Удмуртия/, 19 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Евгения Самуськова, Роза Магасумова/. Последний в России объект по уничтожению химического оружия открылся в четверг в поселке Кизнер Удмуртии. 

"Тесное взаимодействие с международными организациями по запрещению химического оружия, инспекторами, которые на постоянной основе будут осуществлять здесь инспекции, дают нам уверенность в том, что процесс осуществляется правильно, в соответствии с положениями Конвенции отвечает международным требованиям, и будет завершен в установленные сроки", - сказал на открытии объекта директор департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга РФ Виктор Холстов.

Кизнер - седьмой в России объект по уничтожению химоружия. Там необходимо ликвидировать 5,8 тыс тонн боевых отравляющих веществ, в том числе зарин, зоман, VX, вязкий люизит. Всего предстоит утилизировать более 2 млн химических боеприпасов.
Последний российский объект по уничтожению химоружия открылся в Удмуртии
Уничтожение химоружия. Досье

В рамках федеральной программы по уничтожению химоружия на территории РФ 10% средств направляются на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы Кизнерского района. На сегодняшний день общий объем средств на развитие социнфраструктуры региона превышает 1,33 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent