Роспотребнадзор не обнаружил следов заражения гептилом в алтайских реках в районе падения обломков "Прогресса"

Роспотребнадзор не обнаружил следов заражения гептилом в алтайских реках в районе падения обломков В алтайских реках в районе падения обломков космического корабля "Прогресс" следов заражения гептилом - высокотоксичного ракетного топлива - не обнаружено. Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре.


Такие результаты были получены в результате исследования проб воды из реки Бия, в которую впадают реки Каракокша и Обь в районе Барнаула. Кроме того, специалистами санитарной службы отобраны пробы почвы в районе села Каракокши.


"Лабораториями Роспотребнадзора проведены замеры мощности дозы гамма-излучения в населенных пунктах Республики Алтай и Алтайского края. Мощность дозы гамма- излучения соответствует значениям естественного фона, характерным для указанных районов", - говорится в сообщении ведомства.


Контроль за санитарно-гигиенической обстановкой продолжается.


По данным руководителя Центра мониторинга районов падения фрагментов ракет-носителей в Сибирском регионе Александра Пузанова, "все сгорело, в том числе, и ракетное топливо, не долетев до земли". "Корабль падал с высоты 150 км – ничего не должно было остаться. Ущерб природе, по всей видимости, не нанесен", - сообщил профессор Пузанов.


По его словам, еще в течение двух дней, чтобы окончательно удостовериться в этом, с воздуха будут вестись поиски в местах предполагаемого падения фрагментов космического корабля. Сегодня такие поиски с вертолета велись в Чойском районе Республики Алтай и никаких результатов не дали. "Будут браться пробы грунта и воды, проводиться анализы на предмет содержания токсичных веществ. Это позволит исключить возможность ошибки с нашей стороны", - отметил Пузанов.


Как сообщили ИТАР-ТАСС в ракетно-космической отрасли, на борту "Прогресса" было около 800 кг гептила, предназначенного для нужд МКС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent