Энергетики России и СНГ отмечают свой профессиональный праздник

Энергетики России и СНГ отмечают свой профессиональный праздник
Станислав Красильников

МОСКВА, 22 декабря. Энергетики России и республик бывшего СССР отмечают 22 декабря свой профессиональный праздник. Традиционно чествование "наследников" плана ГОЭЛРО приходится на самый короткий световой день в году - день зимнего солнцестояния, когда работа энергетиков особенно заметна и востребована.



День энергетика в России - один из наиболее социально значимых профессиональных праздников. В настоящий момент общее число работников в отрасли, а также связанных с ней секторов промышленности, превышает 1 млн человек. Нелегкий и порой самоотверженный труд энергетиков обеспечивает развитие экономики регионов, стабильную работу промышленных предприятий и социальных объектов, а в целом - нормальную жизнь граждан страны.



Свой очередной праздник российские энергетики встречают "затянув пояса". В 2013 году государство инвестировало в отрасль на 10,2% больше, чем в прошлом - 751,1 млрд рублей. Однако глава Минэнерго Александр Новак указывает на то, что "Россети" и Федеральная сетевая компания должны более рационально использовать ресурсы и сокращать инвестзатраты на единицу вводимых активов - на 30% к 2017 году. Экономить вынуждает и заморозка тарифов госмонополий для промышленности на 2014 год.



"Инвестиции в электроэнергетику за последние пять лет составили 4,2 трлн рублей, увеличившись по сравнению с предыдущей пятилеткой в 2,8 раза", - отметил Новак. По его словам, за это время в стране запущено 20 ГВт новых мощностеи. Приход инвестиций в генерацию и сетевую инфраструктуру стал возможен после реформы РАО "ЕЭС России", завершившейся пять лет назад полной реорганизацией крупнейшего энергохолдинга. Проблема энергодефицита и возможных веерных отключений в регионах перестала остро стоять на повестке дня.



Однако руководителям отрасли не стоит расслабляться и останавливаться на достигнутых успехах. Все еще не созданы долгосрочные правила привлечения рыночных инвестиции, нет определенности с будущим рынка тепла. Так окончательно не снята проблема "последней мили", не отработан механизм перекрестного субсидирования, который пока приносит больше проблем, чем эффективности. Также остро стоит вопрос о должниках на розничном рынке электропотребления.



Масштабная программа модернизации электроэнергетики продолжается: отрасль наращивает объем заказов для машиностроения и делает свой вклад в развитие экономики РФ. "Для нас лучший подарок - яркие огни городов и устойчивое тепло в квартирах и домах соотечественников", - признают энергетики и традиционно встречают профессиональный праздник на трудовом посту.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent