Праздничный намаз ураза-байрам начался в московской Соборной мечети

Праздничный намаз ураза-байрам начался в московской  Соборной мечетиНамаз в день ураза-байрам начался в московской Соборной мечети. Праздничными молитвой и богослужением мусульмане отмечают сегодня окончание священного месяца поста рамадан, установленного в воспоминание о ниспослании первых стихов Корана.


Близлежащие к мечети улицы отцеплены. Те, кто не смог попасть для молитвы в мечеть, расстилают коврики прямо на улице. Трансляция ведется и через громкоговорители. К Соборной мечети пришли тысячи верующих /в прошлом году пришло 50 тыс/, всего в городе отмечают ураза-байрам около 100 тыс мусульман.


Общая молитва по случаю праздника ураза-байрам также проходит в одном из павильонов культурно-выставочного центра "Сокольники", впервые выделенном для этих целей правительством города. Там собралось несколько тыс приверженцев ислама. Это помогло разгрузить четыре действующие в столице мечети.


После проповеди и богослужения мусульмане накрывают праздничные столы, дарят друг другу подарки, помогают нуждающимся.


В течение 30-дневного поста рамадан приверженцам ислама предписывается держать строгий пост без еды и питья в течение светлого времени суток. Период рамадана определяется по лунному календарю, с появлением месяца на небе. Завершается рамадан праздником разговения, который в тюркской традиции называется ураза-байрам. Согласно исламу, пост является лучшим средством искупления грехов. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и те, кто занят на тяжелой работе или путешествует.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent