Московский зоопарк закрыт на несколько дней из-за подозрений на африканскую чуму. Ветеринарные службы приняли такое решение после смерти одной из свиней. В целях безопасности зоопарк будет закрыт до выходных дней. Африканская чума не представляет угрозы

В четверг Московский зоопарк не открыл своих дверей для посетителей. На кассе висела табличка "Санитарный день". Как позднее стало известно, причина перерыва в работе связана с тем, что в зоопарке по неизвестной причине погибло животное.
Как рассказала "РГ" пресс-секретарь столичного зоопарка Наталья Истратова, сотрудники обнаружили вечером в среду погибшее экзотическое животное - семилетнею кистеухую свинью. У трупа животного взяты анализы для установления причины смерти. По одной из версий, свинка подцепила африканскую чуму, однако накануне признаков болезни у животного обнаружено не было. По словам Истратовой, в целях безопасности зоопарк будет закрыт до выходных дней. При подтверждении диагноза, возможно, зоопарк не будет работать и в ближайшие выходные. К вечеру четверга, ветеринары провели двукратную дезинфекцию в зоопарке, все контактировавшие с падшей свиньей животные изолированы.
Напомним, что Африканская чума (болезнь Монтгомери) - очень опасная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Инкубационный период заболевания зависит от количества поступивших в организм микроорганизмов, и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение подразделяют на молниеносное и острое. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков болезни. При остром - у животных повышается температура тела до 42 градусов, начинается одышка, кашель, рвота, параличи задних конечностей. В крови резко снижается количество лейкоцитов. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают.
Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, но опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинированию. Остановить распространение вируса можно только жестким карантином.
По данным Государственной ветеринарной службы, в стране растет число выявленных очагов этой болезни, причем часть из них в центральной России, на подступах к Москве. Так зафиксированы случаи в Тверской, Нижегородской и Владимирской областях.
Кстати
В столице помимо зоопарка свиньи есть в Московском театре иллюзий и "Уголке дедушки Дурова".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent