Возврат к системе директивного распределения студентов невозможен - Медведев

Возврат к системе директивного распределения студентов невозможен - МедведевПрезидент РФ Дмитрий Медведев считает невозможным для России возврат к директивному распределению студентов после окончания вузов, однако полагает, что студенты, поступающие на бюджетное отделение, должны заключать контракт и иметь определенные обязательства.


"Можно при поступлении в высшее или среднее учебное заведение заключать контракт. А директивного распределения, как в советское время, не будет", - заявил Медведев сегодня в Санкт-Петербурге на встрече с медицинскими работниками в НИИ скорой помощи имени И.И.Джанелидзе.


Поскольку студенты, получившие "бюджетное" образование, затем не идут работать по специальности, создается впечатление, что во всех отраслях так и не подготовлены нормальные контракты, сказал Медведев.


Президент отметил, что во всем мире образование либо платное, либо, если человек попадает на "бюджет", его надо отрабатывать. "Иначе абсолютно аморальная ситуация", - сказал президент.


При этом он подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы "ввести крепостное право", но по его мнению три или пять лет отработать по контракту было бы абсолютно нормальным. Президент добавил, что при этом уволиться можно в любой момент, хоть на следующий день, но в таком случае нужно оплатить свое образование.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent