Родители-веганы довели ребенка до рахита

Родители-веганы довели ребенка до рахита

В Австралии пара веганов довела полуторагодовалого ребенка до истощения и рахита, посадив его на строгую диету без продуктов животного происхождения. Об этом сообщает издание The Mirror.

Родители, чьи имена не называются, кормили девочку чашкой овса с рисовым молоком и половиной банана на завтрак, на обед давали ей тост с арахисовым маслом или вареньем, а на ужин снова предлагали ей овес. Они утверждают, что пытались ввести в меню дочери картофель, рис и тофу, но ребенок «капризничал» и отказывался это есть.

В итоге вес девочки в 19 месяцев составлял 4,9 килограмма. Врачи обнаружили сильную нехватку кальция, фосфатов, витамина В12, витамина А, железа и цинка. Каких-либо следов витамина D и вовсе не удалось обнаружить. Это привело к развитию рахита — заболевания, при котором деформируются кости и может произойти задержка в развитии.

По словам докторов, кости у ребенка были столь хрупкими, что их можно было сломать, даже просто взяв его на руки. Один из врачей назвал девочку «вялой», но при этом отметил, что она пыталась ходить и разговаривать.

Родители ребенка, 32-летняя мать и 34-летний отец, предстанут перед судом 16 января. Им грозит несколько лет тюремного заключения за нанесение серьезных повреждений здоровью ребенка. Их дочь, как и двух старших детей, забрали к себе приемные семьи.

Ранее сообщалось об исследовании ученых Кардиффского университета (Великобритания), доказывающего, что вегетарианство может быть вредно для детей, так как им сложнее выделить витамины и другие питательные вещества из растительных тканей. Веганство считается еще более опасным, так как увеличивает риск дефицита важных питательных веществ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent