Суд над капитаном буксира "Дунайский-66", не оказавшим помощь тонущей "Булгарии", начинается в Татарстане

Суд над капитаном буксира Судебный процесс над капитаном буксира "Дунайский-66" Александром Егоровым, не оказавшим помощь пассажирам тонущего теплохода "Булгария", начнется сегодня в Камско-Устьинском районом суде Татарстана. Об этом сообщили корр ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда.


По данным следствия, капитану буксира вменяется статья 270 УК РФ - "неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие". Она предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет.


По версии следствия, 10 июля 2011 года капитан буксира "Дунайский-66", следовавшего по акватории Куйбышевского водохранилища на Волге, в районе места крушения теплохода "Булгария", видя терпящих бедствие десятков людей на спасательных плотах, не принял все возможные меры, необходимые для их спасения, хотя какая-либо опасность для судна и его экипажа отсутствовала. Таким образом, был нарушен Кодекс внутреннего водного транспорта РФ.


Пассажирский теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устинского района Татарстана. С туристами он возвращался из городища Болгар в Казань. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent