В Донецке чернобыльцы приостанавливают голодовку, длившуюся почти месяц

В Донецке чернобыльцы приостанавливают голодовку, длившуюся почти месяц Решение о приостановке своей акции протеста в Донецке приняли в воскресенье ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, с 15 ноября проводившие голодовку у входа в здание областного управления Пенсионного фонда Украины. Как сообщил журналистам представитель инициативной группы акции Александр Пучков, сделано это после получения гарантий от властей, пообещавших выплатить в полном объеме участникам акции пенсии за ноябрь и декабрь 2011 года.


Однако, скорее всего, участники акции, представляющие организацию "Чернобыль-единство", вынуждены были пойти на этот шаг, предваряя возможную ликвидацию правоохранительными органами палаточного городка в центре шахтерской столицы. В пятницу судебные исполнители довели до сведения протестующих, что, согласно решению Донецкого окружного суда, они должны добровольно убрать палатки до полудня 13 декабря. Кроме того, постановление правительства о радикальном повышении пенсионных выплат людям, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, и в первую очередь ликвидаторам-инвалидам, было принято еще неделю назад.


Аналогичные немноголюдные, но широко освещаемые украинскими СМИ акции протеста чернобыльцев, к которым примкнули представители других льготных категорий граждан - шахтеры-инвалиды, дети войны и другие - проходят еще в нескольких городах Украины, в том числе в Киеве. Причем главным требованием их участников является не столько сохранение пенсий, сколько выполнение судебных решений о выплате задолженностей по льготам. Но выплата этих отвоеванных с помощью судов пособий, обозначенных пяти- , а нередко и шестизначными числами, по заявлению вице-премьер- министра Сергея Тигипко, сейчас просто нереальна для Украины, поскольку она полностью оставит без денег ее Пенсионный фонд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent