Президентский Совет по правам человека выразил недоверие главе ЦИК РФ и предложил ему уйти

Президентский Совет по правам человека выразил недоверие главе ЦИК РФ и предложил ему уйтиСовет при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества выразил недоверие главе ЦИК РФ Владимиру Чурову и предложил ему уйти в связи с утратой доверия. Об этом говорится в опубликованном сегодня решении Совета по итогам заседания по теме "Соблюдение прав человека в ходе парламентских выборов 2011 года".


"Совет считает необходимым выразить недоверие председателю Центральной избирательной комиссии В.Е. Чурову и предложить ему уйти в связи с утратой доверия, - говорится в документе. - В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе".


Совет также призвал "срочно рассмотреть сообщения о нарушениях избирательного законодательства, привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в фальсификации итогов голосования, расформировать избирательные комиссии, по вине которых были искажены результаты волеизъявления избирателей".


В документе также подчеркивается, что "необходимо обеспечить максимальные гарантии честного и свободного волеизъявления граждан на президентских выборах 2012 года, обеспечить скорейшее принятие нового избирательного законодательства с целью проведения на его основе досрочных парламентских выборов", а также "создать переговорный механизм с целью достижения справедливого общественного договора между гражданами и властью при переходе к новой политической реальности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent