Петербургскому полицейскому, подозреваемому в избиении до смерти подростка, предъявлено обвинение

Петербургскому полицейскому, подозреваемому в избиении до смерти подростка, предъявлено обвинениеПетербургскому полицейскому - 24-летнему Денису Иванову, подозреваемому в избиении подростка, после которого тот скончался, - официально предъявлено обвинение, сообщил сегодня руководитель пресс-службы ГСУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.


Иванову инкриминируется ч.4 ст.111 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", и ст.286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий".


В настоящее время обвиняемый находится под стражей - во вторник суд удовлетворил ходатайство следствия о его аресте. "После предъявления обвинений Иванов останется под арестом как минимум 2 месяца", - сообщил Капитонов.


Накануне Иванова уволили из органов внутренних дел с формулировкой "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции".


Трагедия, в результате которой погиб 15-летний подросток, произошла в ночь на воскресенье, 22 января. По данным следствия, сотрудники УМВД по Невскому району стали очевидцами грабежа местной жительницы, совершенного учеником 8-го класса и его соучастником. Подросток пытался скрыться, однако был задержан, при этом полицейские применили к нему физическую силу. Он был доставлен в отдел полиции, где у него взяли объяснение. После этого в связи с ухудшением состояния здоровья мальчику была вызвана "скорая помощь", в автомобиле которой он скончался по пути в больницу.


В понедельник в ГСУ Следственного комитета по Петербургу сообщили, что преступление раскрыто, задержан 24-летний лейтенант полиции Денис Иванов, участковый уполномоченный 75-го отдела полиции УМВД по Невскому району. "Установлено, что изначально Иванов и другие сотрудники указанного отдела полиции активно противодействовали следствию и давали показания о том, что к подростку была применена физическая сила только в момент его задержания, - отметили в ведомстве. - Под давлением собранных доказательств Иванов дал признательные показания, что жестоко избил подростка, нанеся ему множественные удары черенком от швабры и руками. Мотивы своих действий он пояснить не смог".


Ранее по факту смерти подростка было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent