В столкновениях в центре Каира пострадали более 40 человек

В столкновениях в центре Каира пострадали более 40 человекСвыше 40 человек пострадали сегодня в новых столкновениях в центре Каира. Об этом сообщил минздрав Египта.


Более четырех тысяч человек приняли участие в марше протеста против военного руководства страны, требуя от Высшего совета немедленной передачи власти. Как было запланировано заранее, представители десятков политических партий и движений, главным образом, из числа либералов и революционной молодежи, организовали в разных районах столицы колонны и двинулись к зданию Народного собрания в центре Каира. Единственное требование протестующих - немедленная передача власти гражданским властям.


Однако у здания парламента они встретили сопротивление "Братьев-мусульман", которые встали живым щитом на пути демонстрантов. В результате в исламистов полетели камни, бутылки с водой, в ход пошли палки, началась драка. В потасовку вмешались сотрудники силовых структур, блокировав все подходы к парламенту и оттеснив демонстрантов к площади Тахрир. Подобно тому, как год назад десятки тыс египтян кричали: "Долой Мубарака", сейчас проклятия сыпались уже на голову исламистов, которые встали на защиту парламента. "Бадиа, ты продал революцию!", - кричат демонстранты, обращаясь к верховному наставнику Ассоциации "Братья- мусульмане" Мухаммеду Бадиа.


Между тем, революционеры выдвинули сегодня ультиматум парламенту, дав депутатам 10 дней на выполнение их требований. Обнародованная 36 партиями и движениями Инициатива с одним требованием, как они ее назвали, сводится к трем "нет": "нет путей отступления для членов Высшего совета ВС, нет - новой конституции в период правления армии и нет - выборам президента под контролем Высшего совета". По сути, революционеры требуют немедленного и безоговорочного ухода военных с тем, чтобы сразу приступить - уже без Высшего совета - к разработке новой конституции и выборам нового главы государства. В рамках этого же манифеста предлагается не ждать начала избирательной кампании до 15 апреля, как решила армия, а приступить к регистрации кандидатов не позднее 11 февраля, чтобы через 60 дней провести выборы. В противном случае они обещают начать 11 февраля бессрочную забастовку у парламента.


В эти минуты протестующие встали у Масперо - телерадиовещательного комплекса, расположенного поблизости.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent