Свыше 20 тыс человек покинули Мали из-за столкновений повстанцев и правительственных войск

Свыше 20 тыс человек покинули Мали из-за столкновений повстанцев и правительственных войск Свыше 20 тыс человек покинули Мали из-за столкновений повстанцев и правительственных войск, охвативших север страны. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге пресс-секретарь расположенного в Женеве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/ Эдриан Эдвардс.


"За последние три недели около 10 тыс человек, по нашей информации, пересекли границу с Нигером, 9 тыс нашли убежище в Мавритании и 3 тыс - в Буркина-Фасо", - сказал он. По словам Эдвардса, Управление начало раздачу питания и непродовольственных наборов среди беженцев, а также намерено увеличить свое присутствие в перечисленных странах.


С конца января повстанцы-туареги из военизированной группировки Национальное движение за освобождение Азавада захватили несколько городов на севере Мали, в столкновениях погибли десятки человек.


Туареги - кочевое племя, проживающее в пустыне Сахара на территории Мали, Мавритании, Алжира и Нигера - уже несколько лет ведут партизанскую войну в пустыне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent