Акционеры "Эха Москвы" выберут 29 марта новый совет директоров

Акционеры Голосование по новому составу совета директоров ЗАО "Эхо Москвы" будет проведено на общем собрании акционеров "Эха Москвы" 29 марта 2012 года, сообщил ИТАР-ТАСС представитель ОАО "Газпром-Медиа Холдинг", владеющего 66 проц акций радиостанции.


По словам собеседника агентства, корпоративные стандарты Газпром-Медиа предполагают, что во всех дочерних предприятиях холдинга в состав совета директоров входят бизнес-менеджеры. Именно этот стандарт предлагается реализовать и в ЗАО "Эхо Москвы". Поэтому холдинг выдвинул с состав совета директоров генерального директора "Эха Москвы" Юрия Федутинова.


Газпром-Медиа предлагает сохранить институт независимых директоров, равноудаленных от акционеров и редакционной политики, с возможностью их ротации.


Холдинг провел консультации с руководителями в смежных медийных отраслях и выдвинул новых кандидатов, заручившись их желанием и готовностью принимать активное участие в работе совета директоров ЗАО "Эхо Москвы".


Данные предложения планировалось вынести на очередное общее собрание акционеров "Эха Москвы" летом 2012 года, однако, учитывая повышенное внимание с разных сторон к радиостанции, холдинг счел целесообразным упорядочить применение корпоративных стандартов управления не дожидаясь формальных сроков, сообщили в холдинге.


Как ранее написал в своем микроблоге главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, Газпром-Медиа потребовал досрочной отставки совета директоров и смены состава независимых директоров.


"И Газпром-Медиа не требовал моего ухода из СД. Тут уж я сам ушел из СовДира", - написал Венедиктов, добавив, что "вопрос об отставке главного редактора не ставится".


Газпром-Медиа принадлежит 66 проц акций ЗАО "Эхо Москвы"; 34 проц акций принадлежат журналистам радиостанции, в том числе Венедиктову - 18 проц акций. Совет директоров радиостанции с 2006 года возглавляет Николай Сенкевич. В составе совета директоров четыре представителя от "Газпрома", три - от "Эха Москвы" и два независимых директора - заместитель председателя совета исследовательского центра частного права при президенте Александр Маковский, и экономист Евгений Ясин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent