Отстранен от работы секретарь главы Украинской православной церкви

Отстранен от работы секретарь главы Украинской православной церквиСекретарь главы Украинской православной церкви Московского патриархата /УПЦ МП/ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр сегодня отстранен от работы согласно решению священного Синода. Об этом сообщил украинский "5 канал".


Архиепископ Александр был секретарем главы УПЦ МП митрополита Владимира /Сабодана/, руководил официальным сайтом УПЦ и возглавлял Отдел внешних церковных связей / ОВЦС/, являлся постоянным членом синода УПЦ МП.


По информации "5 канала", Синод в Киево-Печерской Лавре был проведен вопреки его отмене митрополитом Владимиром, о чем глава УПЦ уведомил его членов своим официальным письмом.


По предварительной информации сайта "Религия в Украине", большинство членов Синода сегодня утром собрались в Киеве и провели совещание, на котором ставили на обсуждение два основных вопроса. Первый - возможная ликвидация ОВЦС с целью вывода из состава Синода ближайшего сподвижника митрополита Владимира, его секретаря архиепископа Александра /Драбинко/ и признание недееспособным митрополита Владимира, для чего выдвигались предложения создать комиссию для полномочного решения по данному вопросу, второй, - не откладывая, оперативно принять решение о недееспособности митрополита, используя внутренний церковный ресурс.


На официальном сайте УПЦ МП отсутствует какая-либо информация о приятых сегодня иерархами решениях.


Митрополит Владимир в середине сентября прошлого года получил травму ноги - сломал шейку бедра. 30 октября он был госпитализирован и до сих пор находится в больнице. Владимиру 76 лет, с мая 1992 года он возглавляет УПЦ Московского патриархата.


Ранее глава УПЦ в интервью украинскому телевидению заверил, что контролирует ситуацию. По словам митрополита, "никаких кризисных моментов нет - кто-то хочет посеять вражду. Так что нет ничего страшного, и дай Бог, чтобы ничего не было".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent