Уго Чавес прошел на Кубе первый сеанс радиотерапии

Находящийся на Кубе президент Венесуэлы Уго Чавес прошел первый сеанс радиотерапии. В воскресенье он позвонил из гаванской клиники в студию местного телеканала "Венесолана де телевисьон" и сообщил, что сразу же по прилету на Кубу начал курс радиотерапии, рассчитанный на пять сеансов. "Слава Богу, все прошло без всяких проблем", - поделился он с согражданами.

По словам лидера боливарианской революции, к ближайшей среде он завершит первые пять сеансов лучевой терапии, а в четверг вернется в Венесуэлу, проведет три дня на родине, а затем снова улетит на Остров Свободы для продолжения лечения. Таким образом, он опроверг слухи о том, что проведет на Кубе месяц или два.

Согласно действующему законодательству, глава государства должен запрашивать разрешение у парламента всякий раз, когда собирается отсутствовать в стране более пяти дней подряд. Однако на этот раз такое разрешение не понадобилось - Чавес улетел на Остров Свободы вечером в субботу и собирается вернуться в четверг.

В июне прошлого года Чавесу сделали в Гаване операцию по удалению злокачественной опухоли, после чего он прошел четыре курса химиотерапии - три на Кубе и один в Венесуэле. В октябре он объявил, что победил рак, однако через несколько месяцев при контрольном медицинском обследовании в гаванской клинике врачи обнаружили у него опухоль в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В конце февраля опухоль была удалена во все той же гаванской клинике, а вслед за этим Чавес обнародовал результаты медицинских анализов, подтвердивших, что вторая опухоль также оказалась злокачественной.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent