В Краснодаре будет создан музей современного искусства, при участии Марата Гельмана

В Краснодаре будет создан музей современного искусства, при участии Марата Гельмана

КРАСНОДАР, 30 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков/. В Краснодаре через полтора года появится музей современного искусства, сообщили корр.ТАСС в пресс-службе губернатора. "Губернатор Кубани Александр Ткачев обсудил сегодня вопросы создания музея с известным культурным деятелем Маратом Гельманом", - рассказали в пресс-службе.

Публицист, коллекционер, директор Пермского музея современного искусства "PERMM" Гельман и губернатор Ткачев месяц назад во время встречи в Москве уже обсуждали перспективы сотрудничества для развития в Краснодарском крае современного искусства. На этот раз Гельман приехал в регион с конкретными предложениями о том, как должен выглядеть культурный проект кубанской столицы.

Сторонами достигнута договоренность, что проект создания в Краснодаре музея современного искусства будет запущен осенью этого года. По словам Гельмана, "первые его коллекции кубанцы смогут увидеть уже через полтора года".

Новый проект в отличие от обычного музея, главная функция которого сохранять и показывать, – это, прежде всего, творческая лаборатория, некий штаб, который объединяет людей искусства, и способен серьезно повлиять на творческую ситуацию в Краснодарском крае в целом. В перспективе музей может привлечь на Кубань лучших художников страны и даже звезд мировой величины.

Гельман отметил, что был приятно удивлен активной культурной жизнью Краснодара: в городе есть несколько групп художников, достаточно эффективно функционирует школа современного искусства. "При этом чувствуется потребность кубанских художников в большем масштабе творчества и возможности выхода на международный уровень", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent