Завершено расследование дела еще четырех участников беспорядков на Манежной площади

Завершено расследование дела еще четырех   участников беспорядков на Манежной площади

МОСКВА, 23 мая. /ИТАР-ТАСС/. Следственный комитет /СК/ России завершил расследование уголовного дела в отношении четырех участников беспорядков на Манежной площади Москвы в декабре 2010 года.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель СК Владимир Маркин, Николаю Двойникову, Виталию Васину, Владимиру Кирпичникову и Григорию Бильченко, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды и применении насилия в отношении представителей власти.

Массовые беспорядки, вызванные ситуацией вокруг убийства несколькими днями ранее болельщика "Спартака" Егора Свиридова в драке с уроженцами Кавказа, произошли 11 декабря 2010 года. После того, как на Манежной площади собрались до 5 тыс футбольных болельщиков и представителей неформальных объединений националистического толка, несанкционированный митинг перерос в столкновения с милицией и ОМОН.

28 октября 2011 года Тверской суд Москвы приговорил пятерых участников массовых беспорядков к лишению свободы на сроки от 2 до 5,5 лет. Они были признаны виновными по статьям УК РФ "Призывы к массовым беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти". 29 марта этого года Мосгорсуд снизил им сроки приговоров - гражданину Белоруссии, активисту незарегистрированной партии "Другая Россия" Игорю Березюку с 5,5 лет до 5 лет 3 месяцев лишения свободы, Руслану Хубаеву - с 4 лет до 3 лет и 10 месяцев, Александру Козевину - с 2,5 до 2 лет и 4 месяцев заключения в колонии строгого режима.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent