Патриарх Кирилл возглавит в Москве церемонию открытия Дня славянской письменности и культуры

Патриарх Кирилл возглавит в Москве церемонию открытия   Дня славянской письменности и культуры

МОСКВА, 24 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Августа Горюнова/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, в праздник Вознесения Господня и день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, возглавит церемонию открытия в столице Дня славянской письменности и культуры.

В Москве празднование начнется с народного молебна на Васильевском спуске у одной из самых почитаемых в России святынь - чудотворной Иверской иконы Божией Матери. Древний образ доставят сегодня из Новодевичьего монастыря в Успенский собор Московского Кремля, где патриарх Кирилл совершит Божественную литургию. В 13:00 мск начнется крестный ход со святыней на Васильевский спуск до храма Василия Блаженного. Еще одно шествие пройдет от Богоявленского собора.

В поздравлении участникам торжеств патриарх Кирилл призвал молиться перед иконой "о благосостоянии святых Божьих Церквей, о процветании Отечества и братских славянских стран, о сохранении народа нашего в мире, единомыслии, в благоденствии и чистоте".

В праздничный день это послание будет оглашено во время Божественной литургии во всех храмах Русской православной церкви.

Список с Иверской иконы Божией Матери, который хранится в Москве, был написан на святой горе Афон в 1648 году. Это самая древняя из копий образа. Впоследствии она была привезена в российскую столицу, где находилась на протяжении трех с половиной столетий. После революционных событий начала 20 века верующие надолго были лишены возможности молиться перед этой иконой. 6 мая 2012 года икону передали Русской православной церкви.

Основатели славянской письменности Кирилл и Мефодий первыми перевели на славянский язык Священное Писание. "Они дали возможность нашим предкам познавать Господа Иисуса Христа и прославлять имя Его на родном для них языке. Просветительская деятельность святых братьев заложила фундамент восточнославянской церковной культуры, формирующей духовную общность народов исторической Руси и являющейся связующим звеном между нашим прошлым, настоящим и будущим", - говорится в патриаршем послании.

Сегодня же - день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и после богослужения в Успенском соборе глава РПЦ будет принимать поздравления от священнослужителей.

В рамках Дня славянской письменности и культуры только в Москве до конца мая пройдут более 200 мероприятий. Праздничные программы запланированы во многих других российских городах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent