В России отмечают Международный день защиты детей

В России отмечают Международный день защиты детей

МОСКВА, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Еремина/. Международный день защиты детей отмечается сегодня в России. По всей стране пройдут благотворительные акции, призванные помочь детям-сиротам и инвалидам, детям оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Российский детский фонд уже в 25-й год подряд устроит в первый день лета праздник для детей из Москвы, России и ближнего зарубежья. Как сообщили ИТАР-ТАСС в фонде, на этот раз в нем примут участие более десяти тысяч детей, прежде всего, обездоленных - сирот, инвалидов, социально незащищенных детей бедных родителей.

В этот день тринадцать знаменитых московских театров познакомят юных зрителей с лучшими отечественными детскими спектаклями. Ключевым событием праздника станет благотворительный концерт выпускников Московской государственной академии хореографии, который пройдет на основной сцене Большого театра России.

74 отделения фонда организуют подобные праздники в своих регионах, порадовав театральными представлениями и подарками более 100 тыс детей.

Помимо этого на Площади Революции состоится фестиваль, посвященный детскому празднику, а также приуроченный к победе России в Отечественной войне 1812 года.

Юных гостей праздника ждет концерт, викторины, мастер- классы по декоративно прикладному искусству и ярмарка. Кроме этого с 12.00 на площади установят копию пушки, в натуральную величину выполненную изо льда, стоявшей на вооружении русской армии двести лет назад. Пушка будет "стрелять" мороженым, также сладким лакомством будут угощать и актеры одетые по моде 200 летней давности.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поздравил своих коллег, уполномоченных по правам ребенка в российских регионах с наступающим Днем защиты детей и пожелал "каждому российскому ребенку достойной жизни, отличного здоровья, крепкой дружной семьи и внимательных, заботливых взрослых рядом с собой!"

Астахов считает очень важным тот факт, что "мы начинаем формирование системы защиты детства в России - этот процесс должен объединить государство и общество, привлечь внимание и силы всех родителей и детей".

По мнению российского омбудсмена, нашей главной задачей должно стать привлечение внимания российских граждан к проблемам детей-сирот, культивировать с помощью средств массовой информации, социальной рекламы, интернета привлекательный образ многодетной и приемной семьи. "Необходимо так же формировать в общественном сознании ориентации на усыновление детей, их прием на воспитание в семью, оказание им иной посильной помощи", - добавил он.

"Защищая права детей, мы прежде всего должны защитить право ребенка на семью, не противопоставлять интересы и права детей интересам семьи, правам и обязанностям родителей, а поддерживать семью, добиваться ее сохранения, укрепления и процветания", - уточнил Астахов.

В этом году Международный день защиты детей проводится уже в 61-й раз. Примечательно, что традиция отмечать эту календарную дату зародилась именно в нашей стране в послевоенные годы, когда было много оснований для переживаний за детские судьбы.

Международный день защиты детей был установлен в 1949 году советом Международной демократической федерации женщин на сессии в Москве. Впервые он был проведен 1 июня 1950 года в 51 стране мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent