Патриарх Кирилл выступил в защиту христиан Ближнего Востока и Северной Африки

Патриарх Кирилл выступил в защиту христиан Ближнего Востока и Северной Африки

НИКОСИЯ, 8 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Елена Дорофеева/. Патриарх Кирилл выступил в защиту христиан Ближнего Востока и Северной Африки, подвергающихся в последнее время жестоким гонениям, и поблагодарил Кипрскую православную церковь за солидарность с православными братьями.

"Закаленная в испытаниях Кипрская церковь чувствует ответственность за своих собратьев всего ближневосточного региона. По инициативе предстоятеля Кипрской церкви за последние два года усилилось взаимодействие Поместных церквей Ближнего Востока и Северной Африки перед лицом нового вызова нашего времени - угрозы существованию наших собратьев на исконных христианских территориях", - сказал патриарх Кирилл в Никосии на торжественном заседании Синода Кипрской православной церкви. Патриарх Кирилл подчеркнул, что "Русская церковь также возвышает свой голос в защиту гонимых христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

Предстоятель Русской церкви также подчеркнул, что он преклоняется перед подвигом Кипрской церкви, которая несет свое служение в условиях разделения острова на христианскую и мусульманскую части в течение 38 лет. "Хочу подтвердить дружественные чувства ко всему кипрскому народу и выразить поддержку Кипрской православной церкви во времена испытаний, возвысить голос в защиту христианских святынь, обсудить совместные шаги в деле сохранения христианства в регионе", - сказал патриарх Кирилл.

Только за последние несколько дней в ближневосточном регионе, в частности, в Сирии убиты более сотни христиан, 50 тыс вынуждены покинуть свои исконные территории. Неделю назад в Москве была совершена панихида по убитым в Сирии христианам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent