ЮНЕСКО требует прекратить разрушение культурного наследия малийского города Тимбукту

ЮНЕСКО требует прекратить разрушение культурного наследия малийского города Тимбукту

ПАРИЖ, 3 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова потребовала прекратить разрушение культурного наследия малийского города Тимбукту. Об этом говориться в распространенном сегодня парижской штаб-квартирой международной организации заявлении.

"Известия о том, что мавзолеи Сиди Махмуд, Сиди Моктар и Альфа Мойя были разрушены, чрезвычайно тревожны, - заявила Бокова. - Этим бессмысленным разрушениям нет оправдания, и я призываю участников военного конфликта прекратить ужасные и непоправимые действия, проявить ответственность и сохранить бесценное культурное наследие для будущих поколений".

Под предлогом защиты ислама, боевики "Аль-Каиды в странах Исламского Магриба", выступившие на стороне туарегов-сепаратистов, в субботу разрушили три исторических памятника, в воскресенье еще 4 мавзолея мусульманских святых и пообещали истребить все историческое наследие Тимбукту - "Города 333 святых", история которого восходит к глубокой древности. Экстремисты считают, что мусульмане должны поклоняться только Аллаху, все остальное называя "идолопоклонничеством".

"Тимбукту и три его великие мечети представляют "золотой век" в интеллектуальной и духовной сфере, который город переживал в прошлом. Эти мечети сыграли важную роль в распространении ислама в Африке", - напомнила Бокова.

В свою очередь председатель Комитета Всемирного наследия Элеонора Митрофанова назвала разрушения трех гробниц "трагической новостью для всех и, в особенности, для жителей древнего города, которые заботились о памятнике и сохраняли его более семи веков". 28 июня Тимбукту и гробница Аскиа были внесены в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent