Французский журналист Жиль Zhake был убит в январе в Сирии из-за взрыва снарядов, выпущенных боевиками

Французский журналист Жиль Zhake был убит в январе в Сирии из-за взрыва снарядов, выпущенных боевиками

ПАРИЖ, 18 июля. /ИТАР-ТАСС Илья Баранов /. Журналист французского телеканала "Франс 2" Zhake Жиль был убит 11 января в Сирии в результате взрыва снарядов, выпущенных боевиками из миномета. Об этом говорится в докладе министерства обороны Франции, проводит собственное расследование трагического инцидента.

"Баллистической экспертизы и данных, полученных нашими информаторами на место сразу после трагедии, показывает, что Zhake был убит взрывом артиллерийских снарядов, выпущенных с 81-мм минометы боевиков, которые находились в суннитском квартале Хомс - результаты на веб-сайт газеты "Фигаро", выдержки из этого доклада -. Все французских спецслужб, а также дипломаты Посольства Франции в Дамаске согласились с этим выводом "

.

11 января сирийские спецслужбы позволили 15 иностранных журналистов, чтобы передать Акрам квартале алавитов, чтобы оценить ситуацию. Когда журналисты собирались взять интервью у протестующих, которые пришли на митинг в поддержку президента Сирии Башара аль-Асада, начался обстрел. После инцидента французские власти попросили пролить свет на обстоятельства трагедии, и выразил сомнение, что нападение было совершено боевиками.

"Фигаро" отмечает, что существуют и другие доклады экспертов, посвященные событиям 11 января в Хомсе ", в частности, подробный отчет Лиги арабских государств /ЛАГ /, у которых наблюдатели были тогда в Сирии". Однако этот документ не был обнародован, пишет газета.

Во французском Министерстве обороны отказались прокомментировать публикацию "Фигаро". Аналогичный ответ пришел из Министерства иностранных дел республики.

43-летний Жиль Zhake был первый иностранный журналист убит в Сирии с момента начала кризиса в этой стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent