Конкурсной комиссии предложены 10 эскизов памятника жертвам "Хромой лошади"

 Конкурсной комиссии предложены 10 эскизов памятника жертвам "Хромой лошади"

Один из эскизов памятника жертвам "Хромой лошади".
В Перми завершился прием заявок на участие в конкурсе проектов памятника, который будет установлен в память погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года.
Всего в администрацию Перми поступило более десяти различных эскизов от художников и авторских коллективов из Перми, Москвы, Украины, Чехии, Турции, Франции, Молдовы.
Уже решено, что памятник установят в левой северной части сквера Уральских добровольцев. Сейчас начала работу конкурсная комиссия, в которую вошли родственники погибших, представители администрации Перми и края, а также ведущие пермские скульпторы и архитекторы.
После оценки представленных проектов комиссией их покажут всем желающим для сбора и обобщения мнений. Планируется, что победитель конкурса станет известен уже в июле.
Открытие памятника намечено на вторую годовщину гибели людей в "Хромой лошади" - 5 декабря 2011 года. Памятный знак должен иметь высокое качество исполнения и занимать площадь 12 квадратных метров. Также планируется, что он будет иметь подсветку.
Ранее директор пермского Музея современного искусства PERMM Марат Гельман вынес на общественное обсуждение первый эскиз памятника, посвященного трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь". Это стеклянный параллелепипед шириной и длиной полтора метра, и высотой три метра. Внутри - объемная человеческая фигура, которая прорывается сквозь дымку.
Напомним, что при пожаре в ночном кафе "Хромая лошадь" 5 декабря 2009 года погибли 156 человек. По факту массовой гибели людей возбуждено уголовное дело, которое с сентября 2010 года рассматривается Ленинским районным судом Перми. Обвинение предъявлено восьми подсудимым. Дело девятого обвиняемого, Константина Мрыхина, выделено в отдельное производство - после экстрадиции из Испании сейчас он находится в московском СИЗО и будет этапирован в Пермь в июле для продолжения следствия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent