Экстрадиция в Россию подозреваемого в убийстве Путин отложили по рекомендации ЕСПЧ

Экстрадиция в Россию подозреваемого в убийстве Путин отложили по рекомендации ЕСПЧ

КИЕВ, 21 августа. /ИТАР-ТАСС /. Украина, по рекомендации Европейского суда по правам человека приостановил экстрадицию в Россию Адам Осмаев, который в России подозревается в подготовке покушения на президента Владимира Путина. В этот день корр. ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь Маргарита Velkova украинские Генеральной прокуратуры.

По ее словам, "защита Осмаева пожаловался в Европейский суд в апелляционный суд Одесской области, которая правила Россией экстрадиции подозреваемого". В связи с этим суд попросил украинских документов в деле, но в то время их рассмотрения рекомендовал приостановить процесс экстрадиции.

Решение о предоставлении Осмаева России был принят 14 августа - соответствующее решение Апелляционный суд Одесской области, отклонив жалобу подозреваемого. В марте Лефортовский районный суд Москвы выдал заочно Осмаева ордера на арест. По данным правоохранительных органов Украины и России, он создал и возглавил ячейку террористической организации "Имарат Кавказ" в Одессе. Кроме него, в нее входили гражданин Республики Казахстан Илья Pyanzin и уроженец Чечни Руслан Мадаев. В январе 2012 года произошел взрыв в квартире, которую они снимали. В результате Мадаев умер и Pyanzin с ожогами попал в реанимацию. Он свидетельствовал о подготовке терактов в России. Большинство Осмаева, несмотря на травмы, удалось спастись. Он был задержан 4 февраля. Русская сторона мае попросил генерального прокурора Украины дать опасных преступников, находящихся в розыске компетентными органами русский Федерации по ряду преступлений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent