Патриарх Кирилл прилетел на Валаам

Вертолет с патриархом Московским и всея Руси Кириллом приземлился в пятницу вечером на Валааме.
В субботу утром глава РПЦ помолится у главной святыни валаамской обители - перед мощами преподобных Сергия и Германа Валаамских в нижнем храме Спасо-Преображенского собора, после чего обратится с приветственным словом к наместнику и братии монастыря. Кроме того, патриарх отслужит заупокойную службу по почившим монахам на игуменском кладбище, посетит Гефсиманский, Ильинский, Свято-Островский и Предтеченский скиты.
В воскресенье предстоятель РПЦ освятит верхний храм Всесвятского скита и совершит в нем божественную литургию. После богослужения он откроет мемориал в честь ветеранов Великой Отечественной войны, скончавшихся в валаамском доме инвалидов, и совершит заупокойную службу. Вечером в воскресенье патриарх совершит торжественное богослужение в Спасо-Преображенском соборе монастыря. Затем в храме в Свято-Владимирском скиту состоится наречение архимандрита Саввы (Михеева), наместника московского Новоспасского монастыря, во епископа Воскресенского.
В понедельник, 11 июля, в день памяти святых преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, патриарх Кирилл совершит литургию в Спасо-Преображенском соборе, во время которой состоится архиерейская хиротония архимандрита Саввы (Михеева). Вечером того же дня предстоятель вернется в Москву.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent