"Союз-2" со спутниками связи Globalstar-2 стартовал с Байконура

Модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и шестью американскими космическими аппаратами связи Globalstar-2 с третьей попытки стартовала с Байконура, сообщил представитель Роскосмоса.
Первоначально запуск был назначен на понедельник, 11 июля в 6.58 мск, однако за несколько секунд до старта был перенесен на 12 июля по причине выявленных технических неполадок. Во вторник ранним утром запуск был снова не состоялся, и был перенесен уже на резервную дату "в связи с необходимостью окончательного устранения замечаний, выявленных в ходе подготовки к пуску "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и шестью космическими аппаратами".
Во вторник вечером, 12 июля, гокосмиссия на Байконуре приняла решение назначить пуск на утро 13 июля. В среду запуск состоялся в расчетное время - 6.27 мск.
"Отделение кластера из шести зарубежных космических аппаратов от разгонного блока "Фрегат" намечено в 8.07 мск", - уточнил представитель Роскосмоса.
Спутники Globalstar-2 предназначены для одноименной американской системы низкоорбитальной связи, большая часть спутников для которой была выведена на орбиту российскими ракетами "Союз" с Байконура.
Развертывание космической группировки связи Globalstar второго этапа началась 19 октября 2010 года. В этот день "Союз-2" вывел на орбиту шесть спутников Globalstar второго поколения. Ресурс работы аппаратов составляет 15 лет, масса каждого - около 700 килограммов.
Создаваемая компанией Globalstar космическая и наземная сети будет обеспечивать более высокую скорость передачи данных, которая необходима для поддержки услуги "спутниковое мобильное видео".
В октябре 2010 года ракета "Союз-2.1а" и разгонный блок "Фрегат" уже вывели на орбиту кластер из шести аппаратов Globalstar-2. Всего в 2011 году Россия планирует запустить с Байконура 18 спутников для пополнения системы Globalstar: еще два запуска по шесть спутников второго поколения в каждом намечаются на октябрь и декабрь соответственно.
Компания Globalstar является ведущим поставщиком услуг мобильной спутниковой связи и передачи данных. Группировка спутников системы Globalstar состоит из 48 основных и восьми резервных аппаратов. Она способна принимать сигналы с 80% поверхности Земли, за исключением полярных областей и нескольких районов Мирового океана.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent