Уволены шесть чиновников Минобрнауки

Уволены шесть чиновников Минобрнауки

МОСКВА, 28 мая. /ИТАР-ТАСС/. Генеральная прокуратура России выявила грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий и выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. Допущенные чиновниками ведомства нарушения дискредитируют сам институт государственной аттестации, а ученые степени присваиваются незаконно. Результатом проведенных проверок стало увольнение шести ответственных чиновников Министерства образования и науки.

Чем провинились чиновники Минобрнауки

Как отметили в Генпрокуратуре, в нарушение требований антикоррупционного законодательства Минобрнауки России не определен срок рассмотрения апелляций на решения о присвоении, лишении, восстановлении ученых званий и переаттестации научных работников, что позволяет произвольно затягивать сроки пересмотра принятых решений.

В прошлом году, добавили в прокуратуре, Минобрнауки незаконно прекратило рассмотрение ходатайств о выдаче разрешений на создание диссертационных советов. Также ведомством несвоевременно приняты административные регламенты предоставления услуг по присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. Эти приказы подписаны министром и направлены на регистрацию в Минюст лишь в ходе проверки Генпрокуратуры.

Министерство в полном объеме не обеспечивает условия, необходимые для сохранности и учета аттестационных дел соискателей ученых степеней - диссертации и аттестационные дела складируются под лестницами, в служебных кабинетах и залах проведения заседаний экспертных советов, что может привести к их утрате.

"Указанные нарушения дискредитируют институт государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров, препятствуют реализации политики государства в области науки, приводят к незаконному присвоению ученых степеней и званий, неправомерному предоставлению различных льгот и дополнительных выплат за счет бюджетных средств", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

После внесения в адрес министра образования и науки РФ представления Генпрокуратуры 6 должностных лиц министерства уволены с госслужбы, 2 - переведены на нижестоящие должности.

Ученая степень вопреки плагиату

Как сообщили сегодня в надзорном ведомстве, при проверке исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров в Минобрнауки "установлены факты непринятия министерством мер к отмене незаконных решений о присуждении ряду лиц ученых степеней, несмотря на наличие в их диссертациях плагиата".

"Лишь в ходе проверки Генеральной прокуратуры РФ министерством создана комиссия по проведению экспертной оценки диссертаций и аттестационных дел, содержащих поддельные документы, - сообщили в прокуратуре России. - В 2012 году президиумом Всероссийской аттестационной комиссией /ВАК/ незаконно выдано 1323 диплома доктора наук после вступления в законную силу постановления правительства РФ от 20 июня 2011 года, которым данные полномочия переданы министерству. При этом дипломы выданы на бланках старого образца, по форме, действовавшей до июня 2011 года".

Также прокуроры выявили факты превышения полномочий должностными лицами министерства при создании и прекращении деятельности диссертационных советов. Так, приказами Минобрнауки России только на основании ходатайства коммерческой организации незаконно прекращена деятельность двух советов по защите докторских и кандидатских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники, а сами советы переданы этой организации. В дальнейшем лицам, защитившим диссертации в указанных советах, после формальной проверки их аттестационных дел, министерство присуждало ученые степени.

"Установлены многочисленные факты необоснованного затягивания сроков присвоения ученых званий, что может свидетельствовать о создании должностными лицами Минобрнауки России административных барьеров и условий для коррупционных проявлений", - добавили в надзорном ведомстве. Практически все аттестационные документы на присвоение ученого звания вместо положенных трех месяцев рассматривались в срок более полугода.

Систематически, по оценке прокуратуры, нарушаются сроки принятия решений о выдаче дипломов. При этом имеются случаи присуждения ученых степеней в значительно сокращенные сроки, что свидетельствует о возможном избирательном подходе.

Нападки на Минобрнауки

Министерство образования и науки всегда было объектом критики, в частности, у депутатов Госдумы. Они возлагали большие надежды на нового министра Дмитрия Ливанова, который пришел на смену Андрею Фурсенко в мае 2012 года. Но вскоре парламентарии заявили, что Ливанов не оправдал их надежды. Депутаты требовали его отставки.

В СМИ регулярно возникают слухи об отставках в Минобрнауки. В частности сегодня в прессе появилась информация об увольнении заместителя министра Игоря Федюкина. В министерстве ее пока не подтвердили.

"Да, статью мы видели, но на данный момент ничего не можем сказать. Возможно, какая-то информация будет позже", - сказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent