Из-за угрозы наводнения в Праге прекращена варка пива марки "Старопрамен"

Из-за угрозы наводнения в Праге прекращена варка пива марки

ПРАГА, 3 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/. Горестная весть обрушилась сегодня на любителей чешского пива, производимого фирмой "Старопрамен" в столичном районе Смихов. Из-за угрозы наводнения варка пенного напитка там была остановлена, а весь персонал эвакуирован.

Основанная в 1869 году пивоварня находится на самом берегу Влтавы, уровень воды в которой опасно повышается уже третий день подряд. "Работа на предприятии прекращена, на территории осталась только охрана", - сообщил представитель "Старопрамена". Ценителей этой марки пива он успокоил тем, что никаких перебоев нигде не предвидится, поскольку на складах накоплены его большие запасы.

Первое пиво было сварено в пивоварне "Старопрамен" на пражском Смихове 1 мая 1871 года. Через девять лет пивоварню посетил император Австро-Венгрии Франц Иосиф I, который не только отведал там этого пенного напитка, но и остался им очень доволен. Вскоре о похвале императора узнали по всей Чехии, и "Старопрамен" начали спрашивать во всех пивных. Так эта марка стала известна на общенациональном уровне.

В настоящее время пивоварня предлагает любителям пива 11 сортов этого пенного напитка. С 2011 года при смиховской пивоварне действует экскурсионный центр, где посетителей обслуживают гиды, говорящие на четырех языках. Этот центр сегодня тоже закрыт. Но чешские любители пива не теряют оптимизма. Наводнение пройдет, а пиво - останется, уверены они.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent