Начала работу "прямая телефонная линия" по вопросам призыва на военную службу

Начала работу

МОСКВА, 11 июня. /ИТАР-ТАСС/. В Генеральном штабе Вооруженных сил России организована работа "прямой телефонной линии" по вопросам призыва граждан на военную службу. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ полковник Алексей Князев.

"С 15 мая в России началась массовая отправка призывников в войска, к местам военной службы, - сказал он. - В этой связи мы открыли "горячую линию" по вопросам призыва по телефонам 8 /495/ 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05. Она действует с 10:00 до 12:00 мск по вторникам и четвергам вплоть до 15 июля - окончания весеннего призыва".

"Вот уже 12 лет родители и призывники имеют возможность напрямую получить консультации по вопросам призыва на военную службу от подготовленных офицеров Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба", - подчеркнул Князев. В прошлом году, по его словам, было 443 обращения, в основном по вопросам предоставления отсрочек от военной службы. 32 процента обращений касались предоставления отсрочек по образованию, 14 - по здоровью, 12 - по семейным обстоятельствам. Остальные обращения были связаны с условиями прохождения военной службы и правами призывников.

"Сегодня в Генштаб обратилось около 50 человек, мы отмечаем существенный спад острых вопросов от призывников и их родственников", - заявил представитель Генштаба, указав при этом на их повышенную правовую грамотность и возможность получать консультации по другим "прямым телефонным линиям" во всех штабах военных округов и в военкоматах субъектов РФ.

В соответствии с указом президента РФ, с 1 апреля по 15 июля в России осуществляется призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе". Весной и летом планируется призвать на военную службу 153 тыс 200 человек. "В настоящее время 102 тыс юношей, прошедших призывные комиссии, получили направления на военную службу. 42 тыс призывников отправлены в войска, наибольшее количество - в Центральный военный округ", - заключил Князев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent