Россия чтит память героев Великой Отечественной войны в день ее начала

Россия чтит память героев Великой Отечественной войны в день ее начала

МОСКВА, 22 июня. /ИТАР-ТАСС/. Россия чтит память героев Великой Отечественной войны в день ее начала.

Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби возложил венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Под звуки траурной музыки солдаты роты Почетного караула вынесли венок, опоясанный лентой цветов российского государственного флага. В церемонии, посвященной траурной дате, вместе с главой государства приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава администрации президента Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, ряд членов правительства, ветераны-военачальники и представители общественности. Церемония завершилась торжественным прохождением войск Московского гарнизона, представляющих три вида вооруженных сил - Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно- морской флот.

Сегодня же в Мытищинском районе Московской области состоялась торжественная церемония открытия Федерального военного мемориального кладбища. "Уникальность открываемого сегодня Федерального военного кладбища не столько в его масштабе, сколько в том, что оно призвано стать местом, где будет сохранена память о выдающихся гражданах нашей страны, имеющих особые заслуги перед Отечеством", - сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он напомнил, что в пятницу при участии представителей поискового движения России на этом кладбище было произведено первое захоронение останков неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине.

...На Мамаевом кургане перезахоронили с соблюдением всех воинских почестей останки 66 защитников Сталинграда, найденных поисковиками на территории Волгоградской области. ...В тверском селе Диево Рамешковского района прошла торжественная церемония перезахоронения останков экипажа советского бомбардировщика ДБ-3, который 15 сентября 1941 года вылетел с разведывательным заданием с авиабазы Дягилево в Рязани. Это - командир младший лейтенант Андрианов из Орловской области, стрелок-радист младший сержант Руденко из Днепропетровска и воздушный стрелок младший сержант Михиденко. Состоялся митинг с участием представителей местных властей, поисковиков, ветеранов, молодежи. ...На кладбище поселка Чагода - самого западного районного центра Вологодской области - открыли памятник на могиле летчика Александра Монетова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Он напоминает часть крыла самолета, на котором золотыми буквами выбито имя и фамилия погибшего, а также звезда с пикирующим самолетом в центре. ...В братской могиле аула Шенджий перезахоронили останки советского воина, погибшего при освобождении Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков, которые были обнаружены активистами поисковых отрядов "Щит и меч" и "Долг".

В День памяти и скорби в Санкт-Петербурге проходят массовые акции поминовения погибших. Возложения венков состоялось на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах, в других местах братских захоронений защитников и жителей блокадного Ленинграда. В Московском парке Победы, который называют "второй Пискаревкой", на месте блокадного крематория совершена поминальная Божественная литургия. Представители молодежных мотоклубов и других общественных организаций совершают многочасовой мотопробег "Свеча памяти" к местам самых кровопролитных боев - Синявинским высотам и Невскому пятачку, где покоится прах десятков тысяч воинов. Открытый фестиваль военно-патриотической песни проходит в поселке Рахья на 27-м километре легендарной Дороги жизни.

Пятимиллионный Краснодарский край в 09:30 мск Всекубанской минутой молчания почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны. "Во всех городах и хуторах на 60 секунд был остановлен транспорт, прекратили работу предприятия",- сказал ИТАР-ТАСС вице-губернатор региона, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда. В Краснодаре, на площади Памяти Героев, прошел концерт-реквием, который подготовили студенты, камерный хор под управлением Вячеслава Яковлева, известные солисты и исполнительские коллективы. На мемориальном кладбище были возложены венки и цветы к Вечному огню и памятнику воинам- освободителям. В городе-герое Новороссийске в 04:00 состоялся массовый велопробег горожан "Рассвет", приуроченный ко Дню памяти и скорби.

Акции памяти, концерты-реквиемы и другие мемориальные мероприятия, как передали с мест корр. ИТАР-ТАСС, состоялись по всей России.

Непосредственно связано с Днем памяти и скорби и событие на Страстном бульваре Москвы. Там был открыт памятник поэту Александру Твардовскому, чье творчество было неразрывно связанно с Великой Отечественной войной. "Александр Твардовский - великий сын русского народа, одна из наиболее знаковых фигур российской культуры и общественной жизни XX века, писатель огромного поэтического таланта, оставивший нам в наследство истинно народного героя - солдата Василия Теркина", - подчеркнул депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Присутствовавший на церемонии министр культуры РФ Владимир Мединский заметил, что "Твардовский был не только великим поэтом, великим гражданином - он был великим солдатом и сражался всю свою жизнь". "Он сражался за память солдат, за публикации правды о войне, за фронтовиков, за писателей за память. И вел эту войну до последнего дня. То, каким борцом был Твардовский, должно вдохновлять всех нас", - сказал он.

* * *

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В первый же день погибли тысячи военнослужащих Красной Армии и мирных граждан, было уничтожено 1,2 тыс самолетов, танков и артиллерийских орудий. По последним официальным данным, в войне погибли более 26 млн советских граждан и военнослужащих.

25 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". В перечень памятных дат была включена новая - 22 июня - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и телепередачи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent