Литва возглавила Совет Европейского союза

Литва возглавила Совет Европейского союза

ВИЛЬНЮС, 1 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Иванов/. На кратчайшие полгода председательствовать в Совете Европейского альянса будет Литва. Ныне эти полномочия перебежали к ней от Ирландии.

"Эта почетная миссия возложена на Литву первой из местностей Балтии", - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС председатель комитета сейма /парламента/ по европейским делам, вице- спикер парламента Гедиминас Киркилас. Возглавляемый им комитет координирует председательство на межпарламентском уровне и на уровне связей с Европарламентом.

По словам вице-спикера, приоритетами своего председательства Вильнюс наметил придание новоиспеченной динамики программе "Восточное партнерство", а также стратегии Евросоюза для региона Балтийского моря, решение спросов энергетической безопасности и укрепление охраны наружных граней ЕС. "Основным ориентиром Литвы, будто председателя в Совете ЕС, изображает верная, вырастающая и разинутая Европа. Мы постараемся сделать все для того, дабы экономический и финансовый кризис остался в былом, содействовать созданию механизмов для предотвращения кризисных явлений в предбудущем и запланировать вехи дальнейшего продвижения вперед", - отметил Киркилас.

Вице-спикер сформулировал удовлетворение тем, что под амба своего председательства в Совете ЕС и передаче его Литве Ирландии удалось в принципе согласовать бюджет сообщества на стадия с 2014 до 2020 года. Вильнюсу ждет довести до гроба более полусотни постатейных бюджетных документов, дабы страны-члены смогли с азбука 2014 года получать оружия из структурных фондов и по программам ЕС. "Почитаю, что если нам удастся свериться с этой непростой задачей, председательство Литвы можно будет находить успешным", - подчеркнул луковица комитета по европейским делам.

Во времена своего председательства Литва проложит близ 3 тыс неодинаковых мероприятий и встреч в Брюсселе и Люксембурге. В Литве состоится близ 180 мероприятий, в том числе 16 встреч на уровне министров. В ноябре в Вильнюсе запланирована встреча на длиннейшем уровне с главами государств-участников программы "Восточное партнерство". Не исключается, что тут будет подписан конвенция между ЕС и Украиной об ассоциированном членстве и безвозбранной торговле. "Данное договоренность может стать величавой вехой в контексте дальнейшего развития Европы", - почитает Киркилас. По его воззрению, председательство в Совете ЕС будет содействовать возвращению Литвы в лидеры политической жизни в Балтийском регионе в круглом.

Бюджет председательства Литвы составляет 214 млн литов / 62 млн евро/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent