Автор "списка Магнитского" намерен добиться принятия соответствующего законопроекта

Автор
Решение госдепартамента США ввести визовые санкции в отношении российских граждан, фигурирующих в так называемом "списке Магнитского", не повлияет на намерение членов Конгресса добиваться принятия соответствующего законопроекта. Такой ответ дала сегодня корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь сенатора-демократа Бенджамина Кардина Сью Валитски.


"Сенатор Кардин все так же привержен своему законопроекту и действует в соответствии с законодательными процедурами, необходимыми для его рассмотрения, - сказала она. - Обычно эта работа начинается в /профильных/ комитетах, прежде чем законопроект поступит на рассмотрение сената полного состава". Аналогичная законодательная инициатива выдвинута и в палате представителей.


Возглавляя Хельсинскую комиссию Конгресса США, Кардин инициировал законопроект, получивший название "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского". Этот документ предусматривает карательные меры в отношении российских официальных лиц, в том числе сотрудников силовых ведомств, причастных к гибели в столичном СИЗО юриста Сергея Магнитского. Кардин является и автором так называемого "списка Магнитского", в котором значатся 60 человек. Это высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры РФ, а также Федеральной налоговой службы, Федеральной службы исполнения наказаний и ряда российских судов. Проект закона обязывает госсекретаря и министра финансов США не позднее 90 дней после его вступления в силу опубликовать список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского, а также лиц, "несущих ответственность за совершение убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека".


Законопроект Кардина вызвал осуждение российских властей, предлагающих дождаться результатов расследования обстоятельств гибели Магнитского, а представители всех партийных фракций в качестве ответного шага внесли в Госдуму проект закона о мерах против иностранцев, ущемляющих права россиян. Кстати, администрация Обамы, решившая в упреждающем порядке активировать "черный список" невъездных в США российских официальных лиц, выступает против принятия законопроекта Кардина. В госдепартаменте США указывают на то, что практически весь инструментарий данного нормативно-правового акта у них и так уже есть.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent