В "пятницу гнева" в Сирии погибли 10 человек; оппозиции не удалось вывести на улицы большое число своих сторонников

В
Очередная "пятница гнева" в Сирии не обошлась без насилия. По предварительным данным, число погибших в разных районах страны достигло 10 человек. К городам, где прошли сегодня демонстрации сторонников оппозиции, присоединились Латакия и Джебла, расположенные на средиземноморском побережье.


Однако противникам правящего режима не удалось вывести на улицы большое число своих сторонников. Только в Хаме - административном центре одноименной провинции, в 210 км к северу от Дамаска - на площадь Аль-Аси вышло полмиллиона человека. В Дейр-эз-Зоре на Евфрате на этот раз число демонстрантов не превысило 50 тысяч. В Хомсе, где стражи порядка, поддержанные активистами правящей партии, взяли под контроль основные площади, число манифестантов было незначительным.


К вечеру ситуация успокоилась, и на улицах столицы и других городов появились сторонники правительства, заявившие о поддержке программы реформ, выдвинутой президентом Башаром Асадом. Участники митингов и шествий осудили заговор внешних сил, нацеленный на подрыв национального единства и стабильности. Как передала телестанция "Сурия", над древней цитаделью Алеппо - экономической столицы Сирии - в небо взметнулись тысячи флагов.


Со своей стороны, глава "Общеарабского комитета свободы слова" Бахия Мардини заявила, что в период наступающего в понедельник мусульманского поста в месяц рамадан особая роль в консолидации оппозиционных сил в Сирии будет принадлежать мечетям. В интервью телекомпании "Аль-Джазира" Мардини подчеркнула, что "сирийская революция" вступила в новый этап, когда люди, по ее словам, "преодолели барьер страха перед полицейским аппаратом и все более решительно требуют реализации своих гражданских прав". Касаясь массовых проправительственных демонстраций в Сирии, правозащитник отметила, что "Хосни Мубарака, Муамара Каддафи и Али Абдаллу Салеха - лидеров Египта, Ливии и Йемена - еще недавно также поддерживали тысячи граждан, но затем ситуация изменилась на глазах, потому что время этих и подобных им правителей истекло".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent