Американский сенатор внес законопроект, блокирующий финансовую помощь Египту

Американский сенатор внес законопроект, блокирующий финансовую помощь Египту

ВАШИНГТОН, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Воробьева/. Сенатор-республиканец Рэнд Пустотел /от штата Кентукки/ привнес ныне на рассмотрение законопроект, блокирующий финансовую поддержка Египту, размер коей составляет распорядка 1,5 млрд долларов в год.

"Свержение египетского правительства было государственным переворотом, - указывается в заявлении Пустотела. - И закон ясно вручает осмыслить, что когда владеет пункт переворот, иноземную поддержка надобно прекратить".

Сенатор также подверг критике позицию президента США Барака Обамы, какой, по воззрению американского законодателя, не величает события в Египте переворотом, дабы не прекращать программу помощи Каиру.

Это начальный подобный законопроект с момента отстранения президента Египта Мухаммеда Мурси от власти. Тем не менее, уже несколько сенаторов выступали с требованиями приостановить программу помощи Каиру, поскольку американское законодательство напрямик возбраняет предоставление финансового содействия царствам, в каких от власти очутились отведены легитимно избранные шефы. Однако правительство США публично приключившиеся в Египте события будто военный переворот не характеризует.

Ранее официальный представитель Белокипенного дома Джей Карни отметил, что вносить изменения доколе безвременно. "Мы не должны безотлагательно менять обстановка программы помощи Египту", - показал он, добавив, что сперва вытекает детально изучить все, что приключилось в АРЕ.

Администрация США уже приступила к изучению спроса о том, может ли она продолжать оказывать Каиру финансовую поддержка. Связано это с тем, что американское законодательство напрямик возбраняет предоставление финансового содействия царствам, в каких от власти очутились отведены легитимно избранные шефы. Публично правительство США приключившиеся в Египте события будто военный переворот не характеризует.

В среду стало знаменито, что США постановили реализовать планы поставки Египту истребителей F-16, несмотря на отстранение от власти вооруженными силами этой арабской стороны ее президента Мухаммеда Мурси. Будто уточнили представители минобороны США, руководство администрации Белокипенного дома обсудило настоящий проблема и опамятовалось к выводу о надобности продолжения таковских поставок.

В текущем финансовом году США уже навестили Египту 650 млн долларов в качестве военной помощи. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent