Парламент Чехии вынес вотум недоверия правительству

Парламент Чехии вынес вотум недоверия правительству

ПРАГА, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/. Парламент Чехии выбросил ныне вотум недоверия правительству Иржи Руснока. Против кабинета проголосовали 100 депутатов, в его поддержку высказались 93 законодателя. Для того, дабы заручиться доверием, "переходному" кабинету Руснока необходимо было набрать, будто вселенная, 101 голос в свою поддержку.

Голосование было именным: будимый спикером Мирославой Немцовой депутат должен был восстать с места и огласить свою позицию. Будто тут и ожидалось, кабинет Руснока поддержали депутаты Чешской социал-демократической партии, Коммунистической партии Чехии и Моравии, партии "Девала общественные" и кое-какие самосильные парламентарии. Представители левого блока в составе Партикулярной демократической партии, "ТОП-09" и Либеральных-демократов / ЛИДЕМ/ выступили против правительства.

Аналитики уже обратили внимание на то, что председатель ЛИДЕМ Каролина Пик вышла из зала и не встретила участия в голосовании. Ему предшествовала более чем шестичасовая дискуссия, во времена коей депутаты излагали свои взоры на новейший кабинет министров.

Выступивший в первой половине дня в Снемовне /нижней палате парламента/ президент стороны Милош Земан заявил, что, даже в случае вынесения недоверия правительству депутатами, он не будет определять новоиспеченного премьера, и оно получит возможность еще несколько недель ворочать Чехией.

Кабинет Руснока

Кабинет Руснока вступил в свои полномочия 10 июля. По конституции, в течение 30 дней после этого Снемовна должна была проголосовать по спросу о доверии ему. Ныне же в стороне особо остро восстал проблема о проведении внеочередных выборов в парламент. Очередные выборы запланированы на май 2014 года.

Правительство Чехии намерено подать в отставку в кратчайшие два дня

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent