Арест Юлии Тимошенко вызван ее неуважением к судебной ветви власти - МИД Украины

Арест Юлии Тимошенко вызван ее неуважением к судебной ветви власти - МИД Украины
Арест экс-премьера Юлии Тимошенко вызван ее поведением во время судебных заседаний. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Украины.


"Уважение к судебной ветви власти является краеугольным камнем устоявшейся демократической модели", - отмечает МИД. В заявлении напоминается, что "демонстративное неуважение к суду бывшего премьер-министра создает впечатление, что раскрученный политик может вести себя в суде так, как не позволил бы себе ни один рядовой гражданин. Сознательное, системное пренебрежение процессуальными нормами, которые тождественны действующим в абсолютном большинстве европейских государств, откровенно пренебрежительное отношение Тимошенко к большинству участников судебного процесса стало теми правонарушениями, которые, согласно требованиям действующего законодательства, не могли остаться без соответствующей реакции".


"Юлия Тимошенко, - констатирует МИД, - привыкла, что ей годами удавалось ставить себя над правилами и правдой. Но на этот раз она попробовала поставить себя и над правом как таковым, чему положил конец суд, приняв соответствующее постановление" об аресте.


При этом в министерстве заверили, что "власти страны в пределах, определенных законодательством, будут и в дальнейшем делать все, чтобы на Украине укреплялись правовые основы демократического общества, всем политическим силам гарантировалась возможность на равных конкурировать за право реализовать стремление украинских граждан жить в свободном обществе, построенном на общих европейских ценностях".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent