Американские законодатели пока не приняли единого решения в отношении военной операции в Сирии

Американские законодатели пока не приняли единого решения в отношении военной операции в Сирии

ВАШИНГТОН, 2 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Администрация Барака Обамы уверена, что Конгресс США санкционирует военную операцию в Сирии, однако среди американских законодателей дудки единства воззрений по этому спросу. Бессчетные выступления сенаторов и конгрессменов в воскресных телепрограммах показали, что доколе не все из них готовы поддержать резолюцию, дозволяющую президенту использовать вооруженные силы для нанесения ударов по сирийским военным объектам.

Разинутые противники подобный акции, а также колеблющиеся в ее целесообразности вскрылись будто среди республиканской оппозиции, настолько в демократической "партии власти". Будто выяснилось, партийная принадлежность в настоящем случае выступает не основную роль, и либеральное покрывало демократов неожиданно очутилось в одном стане с изоляционистами из группировки республиканцев, именуемой "чайной партией". Иной парадокс заключается в том, что на поддержка Обаме могут опамятоваться его традиционные непримиримые оппоненты из числа закоснелых рутинеров.

Дабы заверить скептиков в надобности операции в Сирии, Обама в воскресенье сделал несколько телефонных звонков сенаторам и конгрессменам. Также воспользовались своим "телефонным правом" вице-президент Джозеф Байден и глава аппарата сотрудников Белокипенного дома Денис Макдоноу.

Однако предсказать итоги голосования по резолюции в Конгрессе сейчас довольно сложно, почитает сенатор-республиканец Рэнд Пустотел. По его речению, сенат, где большинство мест относится демократам, "проштампует" этот документ, а вот в палате представителей, контролируемой республиканцами, расклад голосов "может быть 50 на 50". Сам он заверен, что "втягиваться в партикулярную войну в Сирии - это ошибка", а урегулирования конфликта необходимо домогаться политическим путем, в том числе с поддержкой более узкого взаимодействия с Россией и Китаем.

О намерении голосовать против резолюции обнародовал также сенатор-республиканец Джерри Моран. "Америка не может позволить себе участия еще в одном конфликте, какой истощает наши ресурсы, однако не приближает нас к мишеням, отвечающим американским интересам", - взговорил он. "Это может ввергнуть к войне на Ближнем Востоке", - согласился с его воззрением однопартиец Джеймс Инхоф, считающий, что предложение президента не будет одобрено Конгрессом. Их коллега-демократ Крис Мерфи задался спросом: "Станет ли ситуация для сирийцев важнее или аховее после нападения со сторонки США?"

В свою очередность, сенатор-республиканец Джефф Сэшенс заявил, что проект резолюции, подготовленный администрацией Обамы, бедствует в конкретизации. "Не кумекаю, что Конгресс встретит ее в нынешнем виде", - взговорил законодатель.

Документ, навещенный в субботу ввечеру из Белокипенного дома лидерам сената и палаты представителей, дозволяет президенту "использовать вооруженные силы США настолько, будто он сочтет необходимым и вероятным в связи с применением химического оружия или иного оружия массового уничтожения в конфликте в Сирии". При этом мишени настоящего решения намечены весьма расплывчато: "предотвратить или подавить использование или распространение" оружия массового уничтожения и "защитить Соединенные Штаты и их союзников и партнеров от угрозы, какую видят таковские вооружения".

В то же времена многие сенаторы и конгрессмены высказываются в поддержку резолюции. "В последнем итоге, Конгресс сделает то, что от него требуется, - заверен член палаты представителей республиканец Майк Роджерс. - Выговор выступает не о противостоянии Барака Обамы с Конгрессом или республиканцев с демократами. Этот проблема величав для итого мира". Роджерс почитает, что голосованию будут предшествовать "здоровые дебаты", в том числе по предлогу доказательств причастности сирийских воль к использованию химоружия.

Администрация США, опубликовавшая ранее агентурную информацию на эту тему, продолжает собирать добавочные сведения. Госсекретарь Джон Керри, выступив в воскресных программах пяти ведущих американских телекомпаний, доложил, что США получили новоиспеченные настоящие о трагедии в пригороде Дамаска. По его словам, "анализы крови и волосяного покрова, взятые у пострадавших", показали, что они подверглись воздействию зарина.(Будто зарин орудует на человека. Инфографика).

Керри почитает, что это ладит планы президента еще более обоснованными и законодатели должны их поддержать. "Кумекаю, что, в последнем итоге, Конгресс встретит верное решение", - взговорил луковица американской дипломатии.

В то же времена аргументы, какие приводит администрация Обамы, похоже, не заверили большинство американцев в целесообразности военной акции в Сирии. Будто показал опрос, проложенный на прошлой неделе телекомпанией Эн-би-си, близ 50 проц граждан стороны выступают против подобный операции, а поддерживают ее 42 процента. При этом лишь пятая доля респондентов уверена, что это отвечает национальным интересам США.

Взгляд избирателей придется учитывать Конгрессу, когда он будет решать проблема, стоит ли ему поделить с президентом ответственность за удары по Сирии. Обама мог бы и не обращаться за санкцией к законодателям - по Закону о военных полномочиях от 1973 года он может использовать войска за рубежом в течение 60 дней без объявления войны иноземному царству. Однако его планы ощущают видимый дефицит поддержки будто внутри стороны, настолько и в мире, где перспектива военного вмешательства в сирийский конфликт не вытребовала энтузиазма даже у союзников по НАТО. Подключиться к американской операции доколе согласилась лишь Франция.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent